Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Смартфоны станут кредитками благодаря SIM-карте с NFC

Как сообщает международная ассоциация GSM, новые SIM-карты с NFC на данный момент готовы внедрить более 50 крупных компаний-операторов.

Использования в смартфонах подобных чипов позволит максимально упрощенно производить электронные платежи, так как телефон будет выполнять роль своеобразной кредитной карты. Еще одной функцией SIM-карт с NFC является файловый обмен между различными мобильными устройствами или совершение платежей. С применением новой технологии становится актуальной разработка сервисов, помогающих совершать подобные микроплатежи. Теперь вопрос, даже не стоит, как создать сайт бесплатно, скорее уже нужно вложиться в стартап и получить на этом нововведении свой профит.

В России МТС уже начал выпускать подобные SIM-карты, но пока экспериментально. Хотя уже целый год некоторые пассажиры оплачивают проезд в московском метрополитене при помощи мобильного телефона, для чего просто подносят его к турникету. А всего лишь месяц назад новой технологией стало возможным пользоваться на одной из бензозаправок г.Перми.

Как прогнозируют аналитики, новая сим-карта может заинтересовать российских абонентов только в том случае, если ее цена будет ниже, чем получение и использование дебетовой карты.

Еще не думал над этим

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.