Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

АГС

АГС – три заветные буквы, которые пугают всех вебмастеров на просторах рунета. Этим фильтрам можно было посвятить отдельные посты, но я попробую описать и рассказать вкратце. Начну с небольшой предыстории. Отлично помню сентябрь 2009 года, когда начался срач началась паника на всех SEO форумах. Яндекс начал целыми пачками выбрасывать сайты из индекса. Все кричали, паниковали, не понимали, что происходит. Особенно этот месяц запомнился тем, кто зарабатывал немалые деньги на продажах ссылок со всяких ГС и сателлитов. Тогда впервые заговорили об автоматическом фильтре под названием АГС-17 (На самом деле по заверениям Яши этот фильтр был введен в действие еще за два года до «черной осени» 2009 года). Итак, спустся несколько месяцев после того, как оптимизаторы ощутили влияние АГС-17 и начали выяснять принципы его работы, то есть к началу 2010 года, этот фильтр Яндекс усовершенствовал. На сцене появился фильтр под названием АГС-30 – новое оружие против ГС.

Интересным фактом относительно АГС является то, что по практическим наблюдениям он включается периодически, то есть эта программа (по сути это ничто иное, как программа) работает не 24 часа в сутки семь дней в неделю. АГС проверяет сайт на сотни (по некоторым источникам) параметрам и выносит вердикт. АГС никоим образом не зависит от робота индексатора. То есть индексатор загружает все страницы, а потом уже программа, под названием АГС проверяет их и выносит решение. Теперь обозначим наиболее часто встречающиеся причины, из-за которых можно попасть под АГС-17, АГС-30:

  1. Контент. Дублированный контент или же копипаст – самая частая причина АГС. Если на вашем сайте количество уникального контента меньше 60%, да к тому же не ставите ссылки на первоисточники, то не стоит рассчитывать на снисхождение.  Кроме этого часто фильтр применяется к сайтам, где контент генерированный или не несет никакой смысловой нагрузки. Также страдают сайты с очень маленьким содержанием текста. То есть 500-800 символов на странице это ничто для Яндекса.
  2. Ссылки. Ссылочная проституция. Если на сайте огромное количество внешних ссылок, то вам обеспечен АГС. Выявлена закономерность, что если количество не тематических внешних ссылок больше 30%, то в сумме с другими факторами вероятность попадания под фильтр больше 50%.

Теперь встает вопрос, а как же понять наложен ли на ваш сайт этот фильтр или нет? Есть несколько специфических особенностей:

  1. В индексе Яндекса остается около 10 страниц (может чуть больше, может меньше), вне зависимости от фактического количества. Все остальные выкидываются безбожно.
  2. Страницы под фильтром регулярно посещаются роботом, ссылки с них тоже учитываются.

Еще не думал над этим

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.