Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Цензоры рунета

Цензоры рунетаКонец года порадует провайдеров и компании операторы связи появлением специализированного ресурса, посвященного информационной безопасности. Что в этом особенного? По заявлению главы Минкомсвязи этот ресурс позиционируется как бесплатный сервис,  где будут предлагаться наборы фильтров, блокирующих вредоносный контент.

Для компаний, у которых нет возможности организовать свою систему фильтрации содержимого, предполагается разработать списки, или использовать те, что создают крупные компании. Как считают авторы идеи, такой сервис поможет перевести на новый уровень безопасность услуг, предлагаемых клиентам.

Согласно комментарию специалистов Securitylаb.ru, новизна решений, которые будут применены в данном сервисе в том, что сетевые ресурсы будут блокироваться избирательно. Одним из вариантов является предложенный Лигой безопасного интернета запрет доступа на ресурсы содержащие детскую порнографию (здесь планируется прислушиваться к мнению экспертов). Другие же ресурсы планируется блокировать только по решению суда.

Специалисты из «Делового еженедельника» считают, что подобный ход служит сладкой морковкой, которая приведет российский сегмент Сети к тотальному контролю и цензуре. Сразу вспоминается  обновленный кодекс, где  предлагается вводить презумпцию ВИНОВНОСТИ за размещение пиратского контента.

Но не все печально,  вот например такой многофункциональный инструмент, как Doc Конвертер, можно взять не нарушая правил, совершенно бесплатно. Правда это будет только демка, но все же такой инструмент, способный конвертировать различные форматы документов, достоин чтобы за него заплатили. И главное при этом, мы будем сами себе цензором рунета)))

Еще не думал над этим