Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Департамент информационных технологий Москвы ведет переговоры с Яндексом о госпоисковике

По информации CNews в настоящее время между (ДИТ) Москвы и компанией Яндекс ведутся переговоры о запуске поисковика, который будет осуществлять поиск по государственным интернет-ресурсам. Глава ДИТ Артем Ермолаев считает, что данный проект будет весьма востребованным. Планируется, что этот проект должен в первую очередь коснуться московских госорганов.

Известно, что идея создания госпоисковика возникла еще в 2010 году. Тогда правительство активно искало разработчиков этого проекта, чтобы составить конкуренцию Яндексу и Google. Позже идеей создания госпоисковика стал интересоваться Яндекс, но в конце прошлого года государство отказалось от идеи реализации собственной поисковой системы.

В виду того, что Москва в скором времени намерена раскрыть данные городских ведомств (такие как реестр рекламных мест, легальных такси, реестры по ЖКХ, дорожному хозяйству), интерес к национальному поиску возник с большей силой.

В США уже реализован подобный проект под названием US Government Search (иначе UncleSam). Эта поисковая система осуществляет поиск информации по сайтам таких госучреждений как Белый дом, Государственный департамент, Федеральная избирательная комиссия и др.

Чем только не занимаются наши правители – в в социальные сети интегрируются и непонятные департаменты организовывают.  А вот такой вопрос, как утепление фасадов обходят стороной. Как по не лучше буду сидеть в тепле, чем лицезреть новый гос сайт, непонятного назначения.

Еще не думал над этим

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.