Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Эдсенс – сказки и быль.

На волне вялотекущего эксперимента с Google Adsense мне приходится изучать новые сервисы, одновременно писать об этом пост и тут же огорчаться, что результат ниже моих ожиданий.  На то это и названо словом «эксперимент по созданию MFA-сайтов», потому что сам не верю в рентабельность данной идеи заработка в Интернет. А особенно в Рунете, где копеечные клики.

Старая-добрая схема работы с Google Adsense по созданию MFA:

1. Найти тематику, на которой большие биды и малая конкуренция в SERPe
2. Подобрать средне и низко конкурентные ключевые слова
3. Создать сайт, оптимизировать его, залить контент
4. Ждать индексации и выхода в ТОП, помогая внешними ссылками
5. На первых посетителях выбрать наиболее «кликабельные» местасайта и лучший цвет блоков Adsense
6. ….
7. Profit!

Насколько сейчас понимаю – рекламные программы Google, как то AdSense или AdWords, это инструмент не для школьников, переливающих из пустое в порожнее, а для серьёзных дядек, готовых рискнуть своими деньгами, чтоб масштабировать положительные результаты. Да, ведь положительные моменты есть, когда видишь, что пара центов всё же «капнула» на баланс…

Только по вышеприведенному плану сейчас работать очень рискованно. Поскольку пункт под номером «4″ никаким образом не зависит от твоего обаяния и трудолюбия. Тут хоть к гадалке ходи, хоть на кофейной гуще гадай, никогда не будешь уверен, что твой любовно сделанный сайт, на которые были потрачены время и деньги, вдруг пропадёт из выдачи поисковика. И прощай-пропадай тогда заработок на AdSense и инвестированные денежки…

Например, чтоб не быть голословным, для одного из сайтов были специально приобретены на бирже статей Etxt.ru четыре статьи на 1,5-2k знаков на сумму 10$. В индексе Яндекса подопытный сайт находится только мордочкой, ещё пять проиндексированы, но в выдаче их нет. Трафика тоже нет. В Google проиндексированы все страницы. Но посетителей нет. А на сайте то уже 35 статей… И когда будут естественные переходы из SERP’a стоит только предполагать. Нагнал трафика из Твиттера – кликов на три бакса за месяц. Окупаемость вложений подсчитать нетрудно – три месяца и ещё неделька. Другой сайт с сотней самописных текстов и 50-80 уников/сутки за год своего существования принёс 50$, тематика «видео» не самая дорогая и на нём блоки AdSense висели как попало.

Но давай подумаем по-взрослому. Купить сорок-пятьдесят уникальных тематических нишевых статей за 100$. Хостинг платный, домен второго уровня – 1000 рублей в год. И кто мне скажет за какое время этот посев начнёт приносить плоды? За какое время вернутся вложенные в MFA-сайт деньги и начнут давать чистую прибыль? Если проецировать уже известные результаты на планируемые траты, то окупаемость данной затеи 2-3,5 года, то есть рентабельность на уровне плинтуса и это при средней цене клика в 0,05$, посещаемости 100 уников и CTR равном 5 (что ого-го как хорошо).

В Буржуйнете ставки за клики в десятки, а то и сотни раз выше. Там давно решили вопрос рентабельности создания MFA-сайтов и это дело поставлено на поток. Одни люди специально выбирают дорогие ключевые слова в AdSense, копирайтеры пишут оптимизированные тексты, третьи создают сайт по всем канонам SEO. И таким образом создаются тысячи страниц готовых для размещения рекламных блоков AdSense. И это делают не один-два человека, а целая армия копирайтеров…

Но самое обидное, что согласно общим  положениям и условиям AdSense не запрещено разглашать свои доходы от этой партнёрской программы (в отличие от статистических данных кликов и переходов), да только не знаю я таких парней (девушек) в Рунете, которые смело похвастались чеком с тремя-четырьмя нулями вечно зелёных долларов. А вы таких знаете? Видно, просто хвастаться не чем и не кому. Все только и могут писать подобные посты, который сейчас прочитали…

Еще не думал над этим

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.