Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Теперь в гугль можно стучать.

Компания Google разработала расширение для браузера Chrome, используя которое можно удалять из поисковой выдачи сомнительные сайты. Информацию о ресурсах, заблокированных пользователями, компания Google будет использовать для противодействия контентным фермам и чистому спаму.

Борясь с недобросовестными сайтами, компания Google ещё в октябре 2010 года задействовала расширение «Сообщить о спаме». И вот теперь новый продукт – Personal Blocklist. По сути Google предлагает пользователям сотрудничество на взаимовыгодной основе: завсегдатаи Сети удаляют низкокачественные ресурсы, попадающие из-за отличной оптимизации в топ выдач, а компания, в свою очередь, анализирует «черные» списки и формирует окончательную выдачу с учётом заблокированных сайтов.

После загрузки приложения Personal Blocklist, справа на экране появляется иконка (рука на красном цветовом фоне), воспользовавшись которой можно вызвать панель управления и заблокировать для себя тот или иной ресурс. Если удаление произошло ошибочно, то это несложно исправить при помощи той же панели.

На первый взгляд, всё просто и вполне эффективно. Но только в том случае, если новым расширением будет регулярно пользоваться достаточно большое количество ответственных пользователей. А пока интернет общественность, читающая техноблоги, озабочена тем, не будет ли Google использовать полученную информацию для давления на конкурентов. Ведь под видом борьбы со спамом под сомнение можно поставить и естественные поисковые выдачи…

Еще не думал над этим

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.