Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Мысли о интернете и заработке.

В последнее время я стал много задумываться о том, чтобы как можно больше разнообразить свои источники дохода в интернете. Зачем это нужно? Затем чтобы не опасаться, что в один не очень прекрасный день главный источник дохода куда-то пропадет, и я останусь с копеечным заработком. Чтобы этого избежать, лучше подумать о распределении источников дохода заранее.

Диверсификация – это и есть распределение или разнообразие чего-либо (хотя Википедия дает какое-то более сложное и непонятное определение). Чаще всего этот термин используется инвесторами и бизнесменами когда речь идет о распределении акций. То есть они вкладывают деньги в акции как можно большего количества компаний, а не в одну, чем значительно уменьшают риск потери капитала. Так как гораздо больше вероятность того что “прогорит” одна компания, а не все сразу. В интернете принцип практически ничем не отличается. Тут тоже если доверить весь свой заработок какому-то одному сервису, то вероятность того что однажды вы останетесь без основного источника дохода достаточно велика.

Хочется привести пример. Допустим, зарабатываете вы только на автоматической продаже ссылок, в какой-то бирже типа sape. А тут вдруг неудачный апдейт и тиц вашего сайта падает, что приводит к резкому уменьшению ваших доходов. Или работайте вы только с Gogetlinks и однажды случайно получаете бан на месяц или вообще удаление сайта из системы. И ваш доход мгновенно падает. Конечно, сочетать два вышеуказанных источника дохода на одном сайте у вас не получится. Но если у вас сайтов несколько, то не ставьте всё на одну систему. Или как любят говорить в таких случаях: ”Не кладите все яйца в одну корзину”.

Еще не думал над этим

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.