Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Падение трафа.

1) Значительные изменения на сайте. Это может быть смена движка, структуры, дизайна (шаблона), ошибки в robots.txt, то есть какие-то существенные изменения. Если структура на сайте становится менее понятной, меняется вложенность страниц (становится более глубокой), код становится менее валидным – все это может послужить тому, что поисковые системы начнут хуже ранжировать ваш ресурс.

Решение. Все изменения на сайте должны быть продуманы до их применения. Если меняется дизайн, то он должен быть валидным. Если меняется система управления контентом, то она должна быть проверена и надежна. Также стоит грамотно настроить 301 редирект в случае смены адресов страниц и осторожно подходить к изменению важных файлов в частности robots.txt.

2) Недоступность сайта. Если ваш проект часто или долгое время был не доступен посетителям и поисковым системам, то положительно это никаким образом не скажется на ваших позициях в выдаче.

Решение. Качественный и надежный хостинг очень важен для развития сайта, поэтому стоит доверять только проверенным компаниям. Сейчас мой выбор – это FastVPS. Следите за тем, чтобы ваш сайт всегда был доступен посетителям. Например, в Яндекс.Метрике можно настроить оповещение, которое будет сообщать о его недоступности.

3) Вирусы, “плохие” скрипты, попандеры, кликандеры. В случае вирусов поисковые системы и браузеры будут сообщать об опасности посещения вашего сайта. Из-за этого количество посетителей может резко упасть. Если на сайте они долгое время не убираются, то это может сказаться и на позициях в выдаче. Также, например, яндекс официально заявил, что сайты, на которых расположены кликандеры и попандеры могут ранжироваться хуже.

Решение. Не размещать непроверенные скрипты, попандеры, кликандеры. В случае, если был обнаружен вирус на сайте, то в кратчайшие сроки удалить его, дополнительно позаботившись о безопасности ресурса.

Еще не думал над этим

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.