Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Техническая сторона оптимизации.

Сейчас мы поговорим о технических моментах оптимизации сайтов и основных проблемах, которые следует исправлять без промедлений.

По результатам проведенного аудита выявилось, что большинство веб-ресурсов имеют практически одинаковые проблемы и недочеты в техническом плане. Эти пробелы могут могут очень сильно усложнять жизнь сегодняшним оптимизаторам: первые тормозят индексацию веб-ресурса, вторые оставляют какие-либо технические уязвимости, которыми не побрезгуют воспользоваться ваши конкуренты, а третьи могут помешать продвижению и выходу сайта на нужные позиции. Далее мы рассмотрим самые популярные технические пробелы и способы их устранения.

1. Доступность вашего домена по нескольким адресам.

Если один веб-ресурс можно найти, вбив в строку поиска как минимум две разные комбинации (например, с www и без  www), то обязательно возникает вопрос копирования контента. Роботы поисковой системы расценивают один из сайтов как копию с неуникальным наполнением и незамедлительно отправляют его в дополнительные результаты поиска. И далеко не всегда адрес дубля вас устроит, поэтому пользуйтесь склейкой основного домена с зеркалами.

Как выявить эту ошибку?

В строку вашего браузера нужно ввести оба варианта. С www. и без www. Если сайт открывается в обеих случаях и в файле  robots.txt не определена директива  Host, тогда продвигаемый домен не выбран.

Что делать?

Менять в  robots.txt директиву   Host, то есть указать посковым машинам, какой домен является основным.

User-Agent: Yandex
Host: www.maindomain.ru

Где вместо www.maindomain.ru (без http) пишем адрес своего основного домена. Вдобавок нужно поставить редирект 301 с зеркала на основной домен. В таком случае посетители, как бы они не ввели имя вашего сайта, все равно попадут на основной домен.

Дубли главной страницы сайта по разным адресам

Главная страница веб-сайта может быть только по одному основному адресу. В противном случае мы опять сталкиваемся с проблемой копирования контента, которая в свою очередь в сочетании с другими факторами может привести к проседанию позиций вашего сайта.

Как выявить эту ошибку?

Заходим в браузер и вводим в строку адреса главную страницу с index.php, index.html и т.д.

Если страница открывается и не происходит редиректа на основной домен, то ошибка есть. Второй способ поиска дублей — ввести в кавычках тайтл главной страницы в Яндексе или Гугле и проверить выдачу.

Что делать?

И с этой ошибкой нам пригодится 301 редирект на основной домен(альтернатива 404-ошибка). Перед этим нужно заняться удалением копий через панель вебмастера Гугл. А сам редирект можно прописать так(при наличии апачи и mod_rewrite)

Еще не думал над этим

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.