Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Ускоряем загрузку блога.

Ускоряем загрузку блогаНебольшая предыстория: хостинг чем то в очередной раз болел и поэтому все очень медленно грузилось + как то странно тормозил интернет при том что у меня довольно скоростной канал 4 мб/сек. И вот захожу я на свой любимый блог… А он грузится примерно минуту. Я конечно же просто в ярости «Да как так!?!?!» – и тому подобное. Поэтому я серьёзно решил занять ускорением загрузки своего блога.

Бедный Google страдал от миллионов моих запросов на эту тему. После тяжких часов 2-3 я прошелся по всем пунктам найденного и то ли хостинг выздоровел то ли интернет ожил но блог стал загружаться в считанные милли секунды. Это очень радовало так как работа прошла не зря. Ну и конечно же я решил составить список приемов которые помогут вам ускорить ваш блог на WordPress.

Зачем это мне спросите вы? Я с радостью отвечу – что бы такие пользователи как я не заходили на ваш блог и со словами «А как же долго грузится» нажимали красненький крестик рядом со вкладочкой.  Думаю веский аргумент как минимум.

Итак поехали по списку:

  1. Многие начинают с изображений… Но мы пойдем с самого начала. С плагинов кэширования. Советую один из этих - Hyper Cache или Super Cache. Ничег сложного, как многие утверждают Hyper Cache – удобнее и проще. Решать вам.                Суть  в том что когда кто то запрашивает вашу страницу ему будет выдано все уже готовое без долгих запросов к базам данных и формирования. Это нужно.
  2. Поехали дальше по плагинам. У вас их много? Удалите все ненужные потому что они нагружают сервер. И как следствие замедляют блог.
  3. Не забываем обновлять плагины и сам вордпресс. Как правило разработчики когда выпускают новую версию делают её более быстрой.  Это полезно и совсем не долго, все можно сделать в автоматическом режиме.
  4. Ставим плагины Optimeze DB и CSS Compress. Первый оптимизирует вашу базу данных. Устанавливаем и несколько раз в месяц в настройках плагина жмем «Оптимизировать». Второй сжимает ваш style.css и ускоряет его соответственно. Обратите внимание – плагин CSS Compress подходит не под все тамы wordpress поэтому если что то после установки пошло не так не нужно рвать на себе волосы – просто деактивируйте плагин.
  5. Ставим плагин DB Cache Reloaded – он очень очень нужен ускоряет базу данных в два раза. Просто ставим и активируем. Просто и полезно.
  6. Если плагин CSS Compress вам не подошел, не беда. Сожмем style.css вручную. Это тоже совсем не трудно. Для начала берем наш файл style.css, он вот  тут – wp-content/themes/тема/style.css и создаём копию, ну а вдруг что то не так пойдет… Нужно подстраховаться. Далее идем на сайт www.styleneat.com . Потом идем на вкладку File Upload и запихиваем смело туда наш файл. Потом жмем –  Organize CSS.И вуаля  - уже готовый оптимизированный style.cssперезагружаем его туда откуда взяли. Если что то идет не так то просто меняем обратно на нашу копию.
  7. Выбирайте хороший хостинг. Читайте отзывы или проводите тесты. Не ленитесь в этом, как я говорил в предыстории, от хостинга много чего зависит… Я бы свой взорвал если честно.
  8. Многие поговаривают о том что нужно оптимизировать header.php , но я не дружу с кодами поэтому не могу дать дельных советов. Гуглите – информации много.
  9. Ставьте капчи. Их много на любой вкус и цвет. Спамеры нагружают сервак очень сильно, да и заспамленные блог читать не приятно.
  10. Удалите ненужные виджеты. Мода на то что все мигает и много куда можно потыкать давно прошла. И вообще в моде минимализм – задумайтесь. Лишние виджеты грузят сервак не меньше ненужных плагинов.
  11. CDN - сеть оптимизированных серверов . Многие советуют. Сам не пробовал поэтому лишнего говорить не буду почитайте, может стоит того.
  12. Добрались наконец то да любимых всеми картинок и тут несколько пунктов :
  • Не загружайте большие и громоздкие картинки – очень сильная нагрузка на сервер. Да и не зачем они лучше сделайте их кликабельными.
  • Когда редактируете картинку в каком то редакторе и там есть кнопочка  «Save for the web»кликайте на нее смело, это нужно.
  • Всегда при загрузке изображений указываете параметры high и width если не укажите то ваш браузер начнет долго сканировать и узнавать «А какого же она она размера» – а это время с которым мы боремся.

13. Используйте как можно меньше javascript-кода. Он сильно замедляет работу страницы.

14. В конце URL ставьте слэш(/). Поисковик если в адресе не увидит  слэша то подумает что это не страница а файл и будет  его  искать, а нам этого совсем не нужно.

15. Используйте Firebug если у вас  Firefox, Поможет быстро найти  все ошибки на странице и как следствие уменьшить время на их  устранение.

16. Установите аддон YSlow опять же если вы сидите с Firefox.               YSlow быстро анализирует страницу и говорит вам почему она медленная.

17. Используйте изображения вместо кнопок. Например кнопки  социальных сетей после поста. Многие используют плагины, я  же использую картинки от Михаила Шакина. Вам тоже советую,   что и как можно почитать у него на блоге. Если не знаете кто  это. о_О обязательно вбейте в поиск «Шакин» и изучайте.

Еще не думал над этим

  • Пробовал различные варианты уменьшить нагрузку. В моем случае, наибольший эффект дал следующий вариант (в комплексе):
    1. По максимуму перевел динамику в шаблоне, на статику (то что у тебя указано, как «оптимизировать header.php» там ничего нет сложного. открой этот файл в notepad++ а рядом открой html страницу блога прямо с сайта, замени php код на путь до css/js и т.д)
    2. настроил gzip сжатие страниц
    3. плагин DB Cache Reloaded
    В итоге 2500 на недорогом хостинге у меня блог держит

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.