Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Фильтры 2

«Аффилиат-фильтр»

Еще лет 5 назад была такая ситуация, что по некоторым коммерческим запросам в ТОПе находилось 7-8 сайтов одной и той же компании. То есть вся выдача была в их руках. Делали, что хотели. С введением аффилиат-фильтра такое не возможно. Яндекс научился отлично определять сайты одной компании (по информации из Whois, по контактным данным). Результат фильтра – все сайты, за исключением одного безбожно понижаются в выдаче и уходят на задворки.

  • Как не попасть под «Аффилиат-фильтр»? Не стоит продвигать сразу несколько сайтов одной тематики. В современных условиях это не имеет никакого смысла. Единственный выход – разбить товар по категориям, сделать для каждой категории отдельный сайт и продвигать по отельному кластеру запросов.
  • Как выйти из-под под «Аффилиат-фильтр«? Если вас поймали на аффилированности ваших сайтов, то выйти из-под этих санкций будет очень трудно. Самое простое, что приходит на ум – поменять данные в Whois и контактные данные, но это не подействует. В любом случае придется писать Платону и привести достаточно веский аргумент, чтобы сняли этот фильтр.

«Ты спамный»

До прошлого года алгоритм Яндекса был таков, что для попадания в ТОП необходимо было наличие на странице огромного материала. Статьи были минимум 15-20 тысяч символов. Естественно и количество повторов ключевого слова было не маленьким, порой в одной статье оно употреблялось десятки сотни раз. Наступил январь 2010 года. Яндекс изменил алгоритм. Теперь для продвижения не нужны огромные «простыни» (или как их еще называют «портянки») текста. Достаточно писать материал, который удобен для усвоения. Оптимальный размер текста 1800-4000 символов.

  • Как не попасть под фильтр «Ты спамный»? Достаточно не писать огромные тексты, а писать для людей. На мой взгляд не стоит писать больше 5-6 тысяч символов. Да и как показывает практика, если страница слишком длинная, с длинной полосой прокрутки, то пользователи часто ее покидают сразу, ну успев и толком просмотреть содержимое страницы.
  • Как выйти из-под под фильтра «Ты спамный»? Убрать такие тексты, которые не отвечают требования Яндекса и ждать переиндексации. Если позиции все еще останутся очень низкими – писать Платону.

Возможно вас заинтересуют еще эти записи:

  1. Фильтры 1

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.