Деньгоблог: Сага о том как я деньги в интернете зарабатывал.

Как правильно слушать

Представьте себе, что собеседник слушает вас в гробовой тишине, смотря в другую сторону. Скорее всего, вашим первым желанием будет прервать разговор. Вы можете подумать, что выбрали неподходящее время для беседы или, что ее тема совсем неинтересна. Хотя вполне возможно, что вас слушали, но только в такой своеобразной манере. Просто поведение вашего собеседника не содержало сигналов, которые бы говорили о внимании  и заинтересованности разговором. Как же избежать подобной ошибки и научиться слушать собеседника? Самое главное в умении слушать – это смотреть в глаза говорящему. В них он видит, как вы его понимаете и интересен ли он вам. Покачивания головой и междометия, которыми вы будете сопровождать его рассказ (да – да, о-о-о, и т. д.) дают понять, что вы, по меньшей мере, следите за нитью повествования. Выяснение вами непонятных моментов и уточнение некоторых деталей указывают на ваше пристальное внимание и помогают собеседнику удостовериться, что вы представляете, о чем идет речь. Выражение лица и тон голоса позволяют судить о ваших чувствах: проявлении искреннего интереса и добросердечности – или, наоборот, сообщают ему о вашем нетерпении, безразличии, скуке или даже презрении. Человека, умеющего слушать, отличает дружеский и уважительный тон, даже если он при этом не согласен с собеседником. Каждый имеет право на почтительное отношение, не важно совпадают или нет его точка зрения, идеи и чувства с вашими собственными. Развивайте в себе умение принимать позицию других людей.

Но прежде чем перейдем к основной части статьи, я хочу упомянуть о базе отдыха капель в Севастополе , отдохнуть Вам нужно барин. Не сейчас конечно, а когда денег заработаешь, но продолжим нашу заметку.

Психологи часто используют умение слушать, чтобы помочь людям понять свои ощущения и упорядочить мысли. Когда люди чем – то расстроены, они часто игнорируют полученные советы или обижаются на них. Поэтому не стоит начинать общение с советов, попробуйте деликатно подвести людей к их собственному решению. Поинтересуйтесь, что человек считает нужным предпринять. Решения, к которым люди приходят, таким образом, нравятся им намного больше тех готовых решений, которые предлагают другие. Придержите ваш совет до того момента, пока вы полностью не поймете ситуацию и точку зрения собеседника. Это сделает ваши предложения гораздо более полезными и необходимыми.  Умение слушать и слышать людей вам очень пригодится в жизни.

Возможно вас заинтересуют еще эти записи:

  1. Правильно комментим.
  2. Как правильно подобрать ключевые слова.
  3. Как правильно выбрать хостинг.

Вы можете следить за обсуждением с помощью RSS 2.0 ленты.